Компрессорное оборудование Полтавского завода

Компрессоры общепромышленного назначения КСЭ-5, КСЭ-5М до сих пор выпускаются и эксплуатируются уже 50 лет. В 70-х годах возникла необходимость автоматизировать их и на базе компрессора КСЭ-5М был разработан компрессор 4ВУ1-5/9. Оснащение компрессора системой автоматики позволило расширить область применения компрессоров за счет интегрирования их в состав различных автоматизированных комплексов в нефтегазодобывающей, химической, машиностроительной, зерноперерабатывающей, сахарной и других отраслях промышленности. Уменьшились затраты на обслуживание компрессоров и расход электроэнергии.

В 2000 году была проведена объемная работа по изучению надежности и ресурса поршневых компрессоров Мелитопольского завода у основных потребителей с учетом условий эксплуатации, особенностей производства и возможностей уменьшения затрат на производство сжатого воздуха. Приняв во внимание отзывов потребителей инженерным центром завода в течение 2001-2003 годов были разработаны компрессоры 4ВУ1-5/9М82, 4ВУ1-7/11, 4ВУ0,6-8/3,5, в которых применили принудительную систему смазки, современную микропроцессорную автоматику для управления и защиты.

В 2003г. разработана специальная компрессорная установка КР-25, предназначенная для нагнетания воздуха, очищенного от влаги, масла и углеводородов, в баллоны аппаратов автономного дыхания до давления 200 кгс/см2 и для запуска дизельных установок, в том числе судовых. Компрессорная установка используется спасательными подразделениями МЧС, в подразделениях, обслуживающих гидротехнические сооружения (причалы, платформы, плотины, каналы, шлюзы, дамбы и пр.), в проектах малых судов, для дайвинга. В разработке использован накопленный опыт производства и эксплуатации надежных компрессоров высокого давления ЭК2-150 и КР-2. В состав установки включены фильтр очистки воздуха, оснащенный фильтрующим патроном (картриджем) Р41 фирмы "BAUER", и система раздачи воздуха с выводом на 2 баллона, адаптированная для всех существующих типов соединений. Система очистки воздуха обеспечивает качество воздуха, соответствующее требованиям "Наставления по газодымозащитной службе пожарной охраны МВД Украины" и РД 31.84.01-79 - "Работы водолазные".

Сегодня проблема загрязнения атмосферы газами, создающими парниковый эффект очень актуальна и в настоящее время заводом проводятся эксплуатационные испытания компрессорной установки ГТ0,8-0,25/41С и подготовка производства первой партии компрессоров позволяющие предотвращать выброс паров нефтепродуктов в атмосферу на нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах, автозаправочных станциях.

Необходимость получения сжатого воздуха и других газов, незагрязненных парами масел, привело к созданию компрессора 2ВУ1,5-2,4/26М1С. В свою очередь на базе этого компрессора был создан компрессор 2ГУ1,5-2,4/26С, используемый при производстве жидкой углекислоты.

Шестеренчатые и роторные компрессоры для строившихся в 70-80е годы мельничных комбинатов и комбикормовых заводов (серия 3АФ) и компрессоры серий 1А и ВФ работают в режиме рабочего перепада давления на нагнетание и всасывание не более 0,8 кгс/см2. Такой режим работы шестеренчатых компрессоров с 2х лопастными роторами теоретически представлялся как предельный. Тогда отделом главного конструктора были проведены исследования возможности создания шестеренчатых компрессоров с перепадом давления более 1 кгс/см2 и в результате был разработан компрессор для установки на автомуковозах 3АФ51К55Т который мог использоваться и в стационарном варианте для подачи воздуха в системы пневмотранспорта сыпучих материалов (мука, цемент). В результате использования новых технических решений перепад давления в компрессоре был увеличен до 1,1 кгс/см2 в постоянном режиме и 1,3 кгс/см2 в кратковременном режиме. Такой компрессор сразу же получил признание у предприятий, эксплуатирующих автомуковозы, за высокую надежность и отсутствие затрат на обслуживание, что выгодно отличает его от роторно-пластинчатых компрессоров, требующих частой замены пластин, промывки и замены масляных фильтров, а также расходующих большое количество масла.

По улучшению условий эксплуатации и безопасности роторных компрессоров, снижения уровня шума компрессоров были разработаны оптимальные методы и в настоящее время компрессоры серии ВФ 1го и 2го габаритов оснащаются глушителями всасывания и нагнетания. На эти модели компрессоров устанавливаются шумопоглощающие кожухи. Уровень шума удалось снизить с 112 дБА до 85 дБА, что соответствует ГОСТ12.1.026-80. Компрессоры комплектуются обратными клапанами. Разработаны и запущены в производство компрессоры ВФ24 с вертикальным потоком воздуха.

Учитывая запросы потребителей выявлена потребность в вакуумных насосах производительностью менее 200 л/с, что привело к разработке вакуумных насосов 2ДВН-120-2 и 2ДВН-140-2, необходимых для установок осушения обмоток электродвигателей, трансформаторов и других изделий, производимых предприятиями электротехнической промышленности.


Технические характеристики и описание, поставляемого нашей компанией, компрессорного оборудования:
Поршневые компрессоры низкого и среднего давления серии 4ВУ
Компрессорные установки низкого давления серии 2ВУ
Компрессорные установки и агрегаты серии 3ВШ
Автоматизированные дизельные компрессорные установки 2ВТ и 2ВУ
Компрессоры низкого давления ЭКП и ЭК
Компрессорные установки и компрессоры высокого давления КР и АКР
Компрессорные установки и компрессоры высокого давления ВТ
Компрессорные установки и компрессоры К2, ЭК2 и ЭКПА
Шестеренчатые роторные компрессоры ВФ
Шестеренчатые компрессоры серии 3АФ
Газодувки ротационные 1Г21, 1Г22, 1Г24, 1Г32
Газодувки ротационные Е21
Вакуумные установки и агрегаты 2АВД, ДВВУ и УВ
Унифицированные газо-зарядные станции высокого давления УГЗС и УКВД

Компрессорные установки низкого давления серии 2ВУ Компрессорные установки низкого давления серии 2ВУ
Компрессорные установки низкого давления серии 2ВУ: 2ВУ0,25-0,3/7,3М4 2ВУ0,35-0,5/7,3М4 2ВУ0,6-1,0/7,3М4 предназначены для снабжения сжатым воздухом пневматического инструмента, приспособлений, механизмов.
Компрессоры 2ВУ применяются:
• на промышленных объектах
• в ремонтно-механических производствах
• в автосервисных мастерских
• в строительных, дорожных и других производствах
Установки компрессорные 2ВУ (за исключением 2ВУ0,25-0,17/7,3) автоматизированы. Система автоматики обеспечивает поддержание рабочего избыточного давления в пределах 3,0-6,3 кгс/см2.
Электрическое питание установок осуществляется от трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В, частотой 50 Гц.
Обозначение Давление конечн. избыт., кгс/см2 Производ. по условиям всасывания, м3/мин Производ. по сжатому воздуху, м3/мин Мощность двигателя,
кВт
Частота вращения, об/мин Объем ресивера, л Масса, кг Габаритные размеры, мм
2ВУ0,25-0,3/7,3М4 6,3 0,3 0,041 3,0 1170 230 210 1560х560х1009
2ВУ0,35-0,5/7,3М4 6,3 0,5 0,079 4,0 1170 230 220 1560х560х1009
2ВУ0,6-1,0/7,3М4 6,3 1,0 0,158 7,5 905 230 264 1560х560х1070
Поршневые компрессоры низкого и среднего давления серии 4ВУ Поршневые компрессоры низкого и среднего давления серии 4ВУ
Поршневые компрессоры 4ВУ: 4ВУ1-5 (низкого давления - 4ВУ1-5/9М32, 4ВУ1-5/9М42, 4ВУ1-5/9М72, 4ВУ1-5/9М82) и 4ВУ1-7 (среднего давления 4ВУ1-7/11М6) предназначены для снабжения сжатым воздухом пневматического инструмента, приспособлений, механизмов, а также для работы в системах пневматического транспортирования сыпучих веществ (песок, цемент, зерно и т.д.).
Компрессоры 4ВУ1 (4ВУ1-5 и 4ВУ1-7) применяются:
• в составе нефтегазовых буровых установок
• на машиностроительных предприятиях
• на объектах нефтехимической, газовой, металлургической, электрохимической, горнодобывающей и других отраслей промышленности
Компрессоры 4ВУ поршневые, четырехцилиндровые, двухступенчатые низкого (4ВУ1-5) и среднего (4ВУ1-7) давления. Привод от электродвигателя через упругую муфту. Смазка компрессоров 4ВУ принудительная. Охлаждение цилиндров и холодильника воздушное. Разгрузка и сброс конденсата автоматические.
Система автоматического управления и защиты установок 4ВУ обеспечивает:
• автоматическое поддержание в ресивере давления в заданных пределах пуском и остановкой компрессора, а также перепуском воздуха с нагнетания на всасывание
• разгрузку и продувку компрессора при его остановке
• электроподогрев масла в картере (для северного варианта исполнения)
• возможность продувки и разгрузки компрессора со щита управления в ручном режиме
• аварийную остановку при перегреве сжатого воздуха
• аварийную остановку при падении давления в системе смазки ниже допустимой величины.
Обозначение компрессоров 4ВУ Давление конечное избыточное, кгс/см2 Производительность, м3/мин Мощность двигателя, кВт Частота вращения коленвала, об/мин Масса, кг Габаритные размеры, мм Подогрев масла в картере
по условиям всасывания по сжатому воздуху
4ВУ1-5/9М32 8 5 0,56 - 735 750 1110х 960х 1110 -
4ВУ1-5/9М42 8 5 0,56 37 735 1250 2030х 960х 1340 -
4ВУ1-5/9М72 8 5 0,56 37 735 750 1110х 960х 1110 +
4ВУ1-5/9М82 8 5 0,56 37 735 1250 2030х 960х 1340 +
4ВУ1-7/11М6 10 6,8 0,62 55 985 1220 2030х 1100х 1100 +
Поршневые компрессоры низкого и среднего давления серии 4ВУ Поршневые компрессоры низкого и среднего давления серии 4ВУ
Поршневые компрессоры 4ВУ: 4ВУ0,6 и 4ВУ0,6-8 низкого и среднего давления (4ВУ0,6-8/3,5УХЛ4 4ВУ0,6-8/3,5У2) предназначены для подачи воздуха в систему пневмотранспорта зерна и зернопродуктов, песка, цемента и других сыпучих материалов.
Компрессор 4ВУ0,6 поршневой, четырехцилиндровый, одноступенчатый. Привод от электродвигателя через упругую муфту. Смазка - принудительная от маслонасоса. Охлаждение цилиндров - воздушное. Разгрузка и сброс конденсата - автоматические.
Система автоматического управления и защиты обеспечивает:
• автоматическое поддержание в ресивере давления в пределах от 1,4 до 2,5 кгс/см2 пуском и остановкой компрессора
• разгрузку и продувку компрессора при его остановке
• возможность продувки и разгрузки компрессора со щита управления в ручном режиме
• аварийную остановку при перегреве сжатого воздуха
• аварийную остановку при падении давления в системе смазки ниже допустимой величины.
Обозначение Давление конечное избыточное, кгс/см2 Производительность, м3/мин Мощность двигателя, кВт Частота вращения коленвала, об/мин Масса, кг Габаритные размеры, мм Подогрев масла в картере
по условиям всасывания по сжатому воздуху

4ВУ0,6-8/3,5УХЛ4

2,5 7,8 2,23 30 980 995 1830х 1290х 1180 -

4ВУ0,6-8/3,5У2

2,5 7,8 2,23 30 980 995 1830х 1290х 1180 +
Компрессорные установки и агрегаты серии 3ВШ Компрессорные установки и агрегаты серии 3ВШ
Компрессорные установки и агрегаты серии 3ВШ: 3ВШ0,6-1,5/7,3А2 3ВШ0,6-1,5/7,3А3 3ВШ0,6-1/17М2 предназначены для снабжения сжатым воздухом различных объектов.
Стационарная установка 3ВШ0,6-1,5/7,3А2 выполнена на базе одноступенчатого поршневого компрессора с электроприводом, автоматизирована, способна обеспечивать работу отбойного молотка, краскопульта, гайковерта, пневмодрели и других пневмоинструментов.
Мобильная установка 3ВШ0,6-1,5/7,3А3 выполнена на базе того же компрессора, монтируется на подвесной раме ко всем колёсным тракторам, кроме Т-150К и К-700К; привод осуществляется от вала отбора мощности трактора через шарнирный вал и редуктор. Установку можно использовать в строительных работах, при ремонтах и разметке дорог, в качестве привода механизма "Крот" и т.д.
Стационарный агрегат 3ВШ0,6-1/17М2 автоматизирован, предназначен для обеспечения сжатым воздухом линий по выдуву ПЭТ-тары (агрегат необходимо комплектовать системой очистки воздуха). Возможно применение на других объектах, требующих наличия сжатого воздуха до 16 кгс/см2.
Обозначение Давление конечное избыточное, кгс/см2 Произв. по условиям всасывания, м3/мин Произв. по сжатому воздуху, л/мин Объем ресивера, л Потребляемая мощн-ость, кВт Частота вращения вала, об/мин Масса, кг Габаритные размеры, мм
3ВШ0,6-1,5/7,3А2 6,3 1,5 238 30 8,6 980 380 1560х 830х 840
3ВШ0,6-1,5/7,3А3 6,3 1,5 238 230 8,6 980 360 1580х 820х 1320
3ВШ0,6-1/17М2 16 1,0 62 30 10,5 980 340 1230х 830х 840
3ВШ0,6-1/17М4 16 1,0 62 230 10,5 980 365 1560
Автоматизированные дизельные компрессорные установки 2ВТ и 2ВУ Автоматизированные дизельные компрессорные установки 2ВТ
Автоматизированные дизельные компрессорные установки 2ВТ1 (2ВТ1-1,5/17УХЛ5) предназначены для испытания сжатым воздухом действующих и строящихся газопроводов давлением не выше 16 кгс/см2 в полевых условиях.
Дизельные поршневые компрессоры 2ВТ1. В автоматизированных дизельных компрессорных установках 2ВТ1 (2ВТ1,5, 2ВТ1,5/17УХЛ5) используется вертикальный двухрядный двухступенчатый компрессор простого действия.
Привод компрессора 2ВТ1 - от дизеля через упругую муфту. Разгрузка и сброс конденсата в компрессорных установках 2ВТ1-1,5/17УХЛ5 автоматические. Режим работы компрессора не регламентируется.
Обозначение Производительность, м3/мин Давление кгс/см2 Мощность двигателя, кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
2ВТ1-1,5/17УХЛ5 1,5 16 - 1650 2610х780х1360
Автоматизированные дизельные компрессорные установки 2ВТ и 2ВУ Автоматизированные дизельные компрессорные установки 2ВУ
Компрессорные установки 2ВУ1, 2ВУ1,5 и 2ВУ2,5/26М1 предназначены для снабжения сжатым воздухом промышленных предприятий и других объектов, где необходимо давление до 25 кгс/см2.
Компрессоры 2ВУ1,5 и 2ВУ2,5/26М1 применяются:
• в линиях по производству ПЭТ-тары
• в линиях по производству изделий из полиуретана и других пластмасс
• в системах пневмопривода шлюзов магистральных водных каналов
• для испытаний газопроводов среднего давления
Компрессоры 2ВУ1, 2ВУ1,5 и 2ВУ2,5/26М1 двухступенчатые. Охлаждение компрессорных установок 2ВУ1,5 и 2ВУ2,5/26М1 осуществляется проточной водой. Смазка компрессоров 2ВУ1 - 2ВУ2,5/26М1 принудительная от шестеренчатого насоса. Разгрузка компрессора 2ВУ1,5-2,5/26М1 и сброс конденсата - автоматические.
В компрессорных установках 2ВУ1, 2ВУ1,5 и 2ВУ2,5/26М1 система автоматического управления и защиты обеспечивает:
• автоматический пуск и остановку
• автоматическую разгрузку компрессора после остановки
• автоматическую аварийную остановку компрессора при:
- понижении давления в системе охлаждения до 0,75 кгс/см2
- понижении давления в системе смазки до 0,75 кгс/см2
- повышении температуры воздуха свыше 70°С
Обозначение Производительность, м3/мин Давление кгс/см2 Мощность двигателя, кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
2ВУ1,5-2,5/26М1 2,5 25 30 910 1540х1180х940
Автоматизированные дизельные компрессорные установки 2ВТ и 2ВУ Автоматизированные дизельные компрессорные установки 2ВУ
Компрессорные установки 2ВУ2,5 и 2ВУ2,5/31ОМ5 предназначены для установки на судах, для заполнения воздухом резервуаров и поддержания давления в судовых воздухохранителях. Компрессоры 2ВУ2,5 и 2ВУ2,5/31ОМ5 двухступенчатые. Охлаждение компрессорных установок 2ВУ2,5 и 2ВУ2,5/31ОМ5 водяное, с системой автоматического управления, и осуществляется от судовой магистрали. Смазка компрессоров 2ВУ2,5-2,5/31ОМ5 принудительная от шестеренчатого насоса.
В компрессорных установках 2ВУ2,5-2,5/31ОМ5 система автоматического управления и защиты обеспечивает:
• автоматический пуск и остановку
• автоматическую разгрузку компрессора после остановки
• автоматическую аварийную остановку компрессора при:
- понижении давления в системе охлаждения
- понижении давления в системе смазки
- повышении температуры воздуха
Обозначение Производительность, м3/мин Давление кгс/см2 Мощность двигателя, кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
2ВУ2,5-2,5/31ОМ5 2,5 30 37 995 1560х1180х1020
Компрессоры низкого давления ЭКП и ЭК Компрессоры низкого давления ЭКП
Компрессоры ЭКП-70/25М1, ЭКП-210/25М1 и ЭКП-280/25М1 предназначены для запуска главной дизельной установки судна, наполнения воздухом и поддержания давления в судовых воздухохранителях, а также для промышленных предприятий где требуется сжатый воздух давлением до 25 кгс/см2.
Компрессоры ЭКП-70/25М1, ЭКП-210/25М1 и ЭКП-280/25М1 двухступенчатые. Привод компрессоров ЭКП - от электродвигателя. Смазка механизма движения - циркуляционная от шестеренчатого насоса, цилиндров - от капельной масленки.
Охлаждение компрессоров ЭКП-70/25М1, ЭКП-210/25М1 и ЭКП-280/25М1 осуществляется забортной или проточной водой.
Компрессоры ЭКП-70/25М1, ЭКП-210/25М1 и ЭКП-280/25М1 могут поставляться с концевым водомаслоотделителем, устанавливаемым отдельно от компрессора. Эксплуатация компрессоров ЭКП возможна при температуре окружающего воздуха от 0°С до +45°С.
Компрессоры ЭКП-70/25, ЭКП-210/25 и ЭКП-280/25 модификации М1 оснащены системой автоматического управления и защиты, которая обеспечивает:
• автоматическое включение агрегата при давлении в системе 15 кгс/см2
• автоматическую остановку агрегата при давлении в системе 25 кгс/см2
• разгрузку компрессора при пуске и остановке
• автоматическое удаление конденсата
• автоматическую остановку при отклонении от нормы давления воды в системе охлаждения, давления масла в системе смазки, давления воздуха после I ступени, температуры воздуха после II ступени
• пуск и остановку агрегата с местного или дистанционного пультов управления
Наименование параметра ЭКП-70/25М1 ЭКП-210/25М1 ЭКП-280/25М1
Давление конечное избыточное, кгс/см2 25 25 25
Производительность по условиям всасывания, м3/час 70 210 280
Производительность по сжатому воздуху, м3/час 2,8 8,4 11,2
Потребляемая мощность, кВт 16,5 49 62
Частота вращения вала компрессора, об/мин 1000 1000 1000
Количество цилиндров, шт 1 3 4
Расход масла, г/ч 36 50 65
Расход охлаждающей воды, м3/час 4 4 5
Масса, кг 1046 2013 2215
Габаритные размеры, мм 1520х730х1545 2200х780х1655 2400х780х1655
Компрессоры низкого давления ЭКП и ЭК Компрессоры низкого давления ЭК
Воздушные компрессоры низкого давления ЭК-16 и ЭК-16А разработаны и предназначены:
• для получения сжатого воздуха низкого давления и применяется для ремонтных работ судовых воздушных систем и хозяйственных нужд на судах
• для работ с применением пневмоинструментов.
Компрессоры ЭК-16 и ЭК-16А устанавливаются как на стационарном, так и на судовом фундаментах на амортизаторах.
В компрессорах ЭК-16 (ЭК-16А) применено водяное охлаждение, которое производится забортной водой или от водопроводной сети.
Работа компрессора ЭК-16 возможна в длительном режиме.
Обозначение Производительность, м3/мин Давление кгс/см2 Мощность двигателя, кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
Компрессор ЭК-16А 2,7 8 22 1485 1874х957х1220
Компрессоры КР и АКР компрессорные установки и компрессоры высокого давления Компрессорные установки и компрессоры высокого давления КР и АКР
Компрессорные установки высокого давления КР-2, АКР-2, АКР-21, АКР-22 и АКР-23 предназначены для нагнетания воздуха в баллоны и поддержания в них давления от 80 до 150 кгс/см2. Компрессоры высокого давления АКР-2, АКР-21, АКР-22 и АКР-23 поддерживают давление воздуха в баллонах в ручном режиме и в автоматическом режимах.
Применение компрессорных установок высокого давления КР-2, АКР-2, АКР-21, АКР-22 и АКР-23):
• для запуска дизель-электрических агрегатов
• для обеспечения промышленных объектов сжатым воздухом
• в составе нефтебуровых установок
Компрессорные установки высокого давления КР и АКР состоят из трехступенчатого компрессора, приводимого в действие электродвигателем через клиноременную передачу. Смазка компрессоров КР и АКР циркуляционная под давлением от шестеренчатого насоса. Охлаждение - жидкостное, по замкнутому контуру.
Система автоматического управления и защиты компрессоров АКР и КР обеспечивает:
• пуск при понижении давления в системе до 80 кгс/см2
• остановку при достижении давления в системе 150 кгс/см2
• аварийную остановку при:
- превышении температуры воздуха
- повышении давления воздуха в системе до 170 кгс/см2
- понижении давления воздуха в системе до 60 кгс/см2
- падении давления масла ниже допустимой величины.
Обозначение Давление конечное, кгс/см2 Произод. по усл. всасывания, м3/мин Производ. по сжатому воздуху, л/мин Потребляемая мощность, кВт Масса, кг Габариты, мм Наличие щита управления Наличие автоматики
КР-2 150 0,3 1,8 7,5 335 1400х740х890 - -
АКР-2 150 0,3 1,8 7,5 375 1450х720х890 + +
Компрессорные установки и компрессоры высокого давления КР и АКР Компрессорные установки и компрессоры высокого давления КР
Компрессорные установки КР-25 предназначены для нагнетания воздуха, очищенного от влаги, масла и углеводородов, в баллоны дыхательных аппаратов до давления 200 кгс/см2.
Компрессоры КР-25 состоят из трехступенчатого компрессора, приводимого в действие от электродвигателя через клиноременную передачу, фильтра очистки воздуха и раздаточной колонки с двумя наполнительными шлангами. Компрессор КР-25 имеет циркуляционную смазку под давлением. Система охлаждения в компрессоре КР-25 жидкостная, замкнутая, с принудительной циркуляцией через радиатор охлаждения. Фильтр очистки воздуха компрессора КР-25 оснащен фильтрующим патроном (картриджем) Р41 фирмы BAUER. Система очистки воздуха компрессорной установкой КР-25 обеспечивает качество воздуха, соответствующее требованиям "Наставления по газодымозащитной службе пожарной охраны МВД Украины" и РД 31.84.01-79 - "Работы водолазные". Управление компрессорной установкой КР-25 ручное.
Обозначение Давление конечное, кгс/см2 Произод. по усл. всасывания, м3/мин Производ. по сжатому воздуху, л/мин Потребляемая мощность, кВт Масса, кг Габариты, мм
КР-25 200 0,26 1,25 7,5 325 1100х850х920
Компрессоры высокого давления и компрессорные установки ВТ Компрессоры высокого давления и компрессорные установки ВТ
Компрессорные установки ВТ1,5-0,3/150 А1, ВТ1,5-0,3/150 А2 и ВТ1,5-0,3/150 А3 предназначены для нагнетания воздуха в баллоны и поддержания в них давления от 80 до 150 кгс/см2 и применяются:
• для запуска дизель-электрических агрегатов
• для обеспечения промышленных объектов сжатым воздухом
• в составе нефтебуровых установок
Компрессор ВТ (ВТ1,5-0,3/150 и ВТ1,5-0,3/150 А1-А3) приводится в действие от электродвигателя через упругую муфту. Компрессор поршневой, трехступенчатый. Смазка циркуляционная под давлением от шестеренчатого насоса. Охлаждение жидкостное по замкнутому контуру.
Система автоматического управления и защиты компрессоров ВТ1,5-0,3/150 А1, ВТ1,5-0,3/150 А2 и ВТ1,5-0,3/150 А3 обеспечивает:
• пуск при понижении давления в системе до 80 кгс/см2
• остановку при достижении давления в системе 150 кгс/см2
• аварийную остановку при:
- превышении температуры воздуха
- повышении давления воздуха в системе до 170 кгс/см2
- понижении давления воздуха в системе до 60 кгс/см2
- падении давления масла ниже допустимой величины.
Обозначение Давление конечное, кгс/см2 Произодит. по усл. всасывания, м3/мин Производит. сжатому воздуху, л/мин Потребляемая мощ-ность, кВт Масса, кг Габариты, мм наличие щита управления наличие автоматики
ВТ1,5-0,3/150А1 150 0,3 2 7,5 350 1400х750х860 - -
ВТ1,5-0,3/150А2 150 0,3 2 7,5 405 1400х750х860 + +
ВТ1,5-0,3/150А3 150 0,3 2 7,5 360 1400х750х860 - +
Блок осушки воздуха УБОВ-0,3/150 Блок осушки воздуха УБОВ-0,3/150
Осушка - также важный процесс в работе компрессора. Для того, чтобы компрессор работал надежно и долго, необходимо осушить воздух на его входе. Зачастую и на выходе компрессора требуется сухой (осушенный) воздух, например в покрасочных камерах для молярных и автомастерских. В этом нам поможет специальный блок для осушки.
Блок осушки воздуха УБОВ-0,3/150 предназначен для осушки и очистки воздуха, сжатого до давления 150-200 кгс/см2, от влаги и механических примесей. Рекомендуется применения блока осушки воздуха УБОВ-0,3/150 для работы с компрессорами ЭК2-150, ЭКПА2-150, КР-2 (АКР-2), ВТ1,5-0,3/150. Характеристики блока осушки воздуха УБОВ:
• Способ осушки: адсорбентный
• Применяемые адсорбенты: цеолит, силикагель гранулированный
• Число осушителей: 1 баллон
• Объем баллона: 80 литров
• Режим работы блока осушки: периодический, цикл осушки не более 2-х часов
• Средний срок службы, лет: 20
• Конечное давление, кгс/см2: 150
• Производительность, л/мин: 1,8
• Точка росы у изготовителя, °С, не выше: -70
• Точка росы у потребителя, °С, не выше: -55
• Масса изделия, кг: 405
• Габаритные размеры, мм: 610х410х1930
Компрессорные установки и компрессоры К2, ЭК2 и ЭКПА Компрессорные установки и компрессоры К2
Компрессоры высокого давления К2-150 и К2-150-I предназначены для сжатия воздуха и нагнетания его в баллоны и применяются:
• на судах для запуска дизелей мощностью до 500 л.с.
• для обеспечения объектов сжатым воздухом высокого давления (150 кгс/см2 или 200 кгс/см2)
Компрессорные установки К2-150 и К2-150-I состоят из трехступенчатого компрессора с приводом от электродвигателя через упругую муфту. Охлаждение в компрессорах К2-150 и К2-150-I - проточной морской или пресной водой. Смазка компрессора К2-150 - разбрызгиванием. Управление компрессорами К2-150 и К2-150-I - ручное. Установка компрессорная К2-150 и К2-150-I комплектуется электродвигателем морского или общепромышленного исполнения. Компрессор К2-150, применяемый в установке, может поставляться без привода.
Обозначение Давление конечное избыточное, кгс/см2 Производительность Напряжение, В Мощность эл. двигателя, кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
по условиям всасывания, м3/мин по сжатому воздуху, л/мин
К2-150 150 0,3 1,8 - - 82 441х435х480
К2-150-I 200 0,3 1,3 - - 82 441х435х480
Компрессорные установки и компрессоры К2, ЭК2 и ЭКПА Компрессорные установки и компрессоры высокого давления ЭК2
Компрессоры ЭК2-150 предназначены для сжатия воздуха и нагнетания его в баллоны. Модификации компрессора ЭК2-150: ЭК2-150У3, ЭК2-150-1У3, ЭК2-150/1, ЭК2-150/1-I, ЭК2-150/2, ЭК2-150/2-I, ЭК2-150/2У3, ЭК2-150/2-IУ3.
Компрессоры высокого давления ЭК2-150 применяются:
• на судах для запуска дизелей мощностью до 500 л.с.
• для обеспечения объектов сжатым воздухом высокого давления (150 кгс/см2 или 200 кгс/см2).
Компрессорные установки ЭК2-150 состоят из трехступенчатого компрессора с приводом от электродвигателя через упругую муфту. Охлаждение в компрессорах ЭК2-150У3, ЭК2-150-1У3, ЭК2-150/1, ЭК2-150/1-I, ЭК2-150/2, ЭК2-150/2-I, ЭК2-150/2У3, ЭК2-150/2-IУ3 - проточной морской или пресной водой. Смазка компрессора ЭК2-150 - разбрызгиванием. Управление компрессором ЭК2-150 - ручное. Установка компрессорная ЭК2-150 комплектуется электродвигателем морского или общепромышленного исполнения.
Обозначение Давление конечное избыточное, кгс/см2 Производительность Напряжение, В Мощность эл. двигателя, кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
по условиям всасывания, м3/мин по сжатому воздуху, л/мин
ЭК2-150У3 150 0,3 1,8 - - 205 1005х435х670
ЭК2-150-1У3 200 0,3 1,3 - - 205 1005х435х670
ЭК2-150/1 150 0,3 1,8 220 7,5 255 1005х475х670
ЭК2-150/1-I 200 0,3 1,3 220 7,5 255 1005х475х670
ЭК2-150/2 150 0,3 1,8 380 7,5 255 1005х475х670
ЭК2-150/2-I 200 0,3 1,3 380 7,5 255 1005х475х670
ЭК2-150/2У3 150 0,3 1,8 380 7,5 255 1005х475х670
ЭК2-150/2-IУ3 200 0,3 1,3 380 7,5 255 1005х475х670
Компрессорные установки и компрессоры К2, ЭК2 и ЭКПА Компрессорные установки и компрессоры высокого давления ЭКПА2
Компрессоры и компрессорные станции ЭКПА-2/150-1(2), ЭКПА-2/150-3(4) предназначены для нагнетания воздуха в баллоны и автоматического поддержания в них давления в пределах 150 кгс/см2 или 200 кгс/см2 и применяются для запуска дизель-электрических агрегатов и для заправки баллонов дыхательных аппаратов.
Компрессорные станции и установки ЭКПА-2/150 состоят из компрессора и электродвигателя. Компрессор трехступенчатый. Смазка циркуляционная под давлением от шестеренчатого насоса. Охлаждение компрессоров ЭКПА-2/150-1(2), ЭКПА-2/150-3(4) осуществляется забортной водой от насоса вихревого типа. Компрессоры изготавливаются в морском тропическом исполнении.
Компрессоры ЭКПА-2/150-1(2), ЭКПА-2/150-3(4) оснащены системой автоматического управления и защиты, которая обеспечивает:
• автоматический пуск установки при давлении в системе менее 80 кгс/см2
• автоматическую остановку при давлении в системе 150 или 200 кгс/см2
• аварийную остановку при понижении давления масла в системе смазки до 0,5 кгс/см2
• аварийную остановку при повышении температуры воздуха после холодильника I ступени до 60°С
• аварийную сигнализацию на щите автоматического управления по каждой аварийной остановке.
Обозначение изделия Давление конечное, кгс/см2 Произодит. по усл. всасывания, м3/мин Производит. по сжатому воздуху, л/мин Потребляемая мощность, кВт Масса, кг Габариты, мм Наличие щита управления Наличие автоматики
ЭКПА-2/150-1(2) 150 0,3 1,8 7,5 310 1100х640х715 + +
ЭКПА-2/150-3(4) 200 0,3 1,33 7,5 310 1100х640х715 + +
Шестеренчатые роторные компрессоры ВФ Шестеренчатые роторные компрессоры ВФ
Компрессоры роторные шестеренчатые 2ВФ-М-70-21,5-1,5-45, 12ВФ-М-20-0,69-1,5-2,2, 32ВФ-М-60-22,1-1,5-45, 32ВФ-М-80-21,0-1,5-45 (32ВФ-21/1,8СМ2У3), 34ВФ-М-30-38,2-1,5-45, 34ВФ-М-40-37,4-1,5-45, 34ВФ-М-50-36,6-1,5-45 (34ВФ-37/1,5СМ4У3) предназначены для транспортирования воздуха и газов, неагрессивных к чугуну, конструкционной стали и минеральному маслу.
Роторные компрессоры 2ВФ, 12ВФ, 32ВФ и 34ВФ применяются:
• в системах пневматического транспортирования сыпучих материалов, емкостей пневмопочты
• в системах аэрации отстойных бассейнов очистных сооружений, накопителей питьевой воды, рыбоводных прудов
• при опрыскивании посевов и садов
• при пожаротушении
• при удалении пыли в типографиях, литейных производствах, фильтровальных установках
• для привода различных приспособлений и механизмов (захваты, прижимы).
Компрессорные станции поставляются с вертикальным и горизонтальным направлением потока воздуха.
Компрессоры 2ВФ, 12ВФ, 32ВФ и 34ВФ состоят из компрессорного блока, обратного клапана, электродвигателя, глушителей и шумозаглушающего кожуха. Компрессоры работают в напорном и вакуумном режимах.
Компрессоры роторные серии ВФ выпускаются взамен производимых ранее компрессоров марок 1А, 2АФ.
Обозначение компрессора Макс. разность давлений, кПа Произв. по воздуху, м3/мин Мощность эл. двигателя, кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
напор вакуум
12ВФ-М-30-0,6-1,5-2,2 30 30 0,6 2,2 115 995х680х345
12ВФ-М-30-1,86-3-3 30 30 1,86 3 115 995х680х345
22ВФ-М-30-2,65-1,5-4 30 30 2,65 4 188 1176х860х475
22ВФ-М-30-6,6-3-5,5 (22ВФ-6,6/1,3СМ2У3) 30 30 6,6 5,5 188 1176х860х475
24ВФ-М-30-11,1-3-7,5 (23ВФ-11/1,3СМ2У3) 30 30 11,1 7,5 232 1276х900х475
24ВФ-М-30-4,4-1,5-4 (23ВФ-4,7/1,3СМ2У3) 30 30 4,4 4 194 1276х900х475
24ВФ-Р-30-14,4-3-22 30 - 14,4 22 425 1150х720х1290
32ВФ-М-30-14,7-1-18,5 30 30 14,7 18,5 721 1536х895х794
32ВФ-М-30-24,3-1,5-30 30 30 24,3 30 721 1536х895х794
34ВФ-М-30-38,2-1,5-45 30 30 38,2 45 945 1890х600х810
12ВФ-М-40-0,51-1,5-2,2 40 30 0,51 2,2 115 995х680х345
12ВФ-М-40-1,76-3-3 40 30 1,76 3 115 995х680х345
22ВФ-М-40-2,5-1,5-4 40 30 2,5 4 188 1176х860х475
22ВФ-М-40-6,45-3-7,5 40 30 6,45 7,5 188 1176х860х475
24ВФ-М-40-10,8-3-11 (23ВФ-10/1,5СМ2У3) 40 30 10,8 11 264 1276х900х475
24ВФ-Р-40-14,0-3-22 40 - 14 22 425 1150х720х1290
32ВФ-М-40-14,0-1-18,5 40 30 14 18,5 721 1536х895х794
32ВФ-М-40-23,5-1,5-30 40 30 23,5 30 721 1536х895х794
34ВФ-М-40-37,4-1,5-45 40 30 37,4 45 945 1890х600х810
12ВФ-М-50-0,43-1,5-2,2 (12ВФ-0,4/1,5СМ2У3) 50 40 0,43 2,2 115 995х680х345
12ВФ-М-50-1,68-3-3 (12ВФ-1,7/1,5СМ2У3) 50 40 1,68 3 115 995х680х345
22ВФ-М-50-2,34-1,5-4 (22ВФ-2,5/1,5СМ2У3) 50 40 2,34 4 188 1176х860х475
22ВФ-М-50-6,3-3-7,5 (22ВФ-6,3/1,5СМ2У3) 50 40 6,3 7,5 188 1176х860х475
24ВФ-М-50-10,5-3-22 50 40 10,5 22 351 1410х900х475
24ВФ-Р-50-13,7-3-22 (24ВФ-13,7/1,5СМ2У3) 50 - 13,7 22 425 1150х720х1290
32ВФ-М-50-13,2-1-18,5 (32ВФ-13/1,5СМ2У3) 50 40 13,2 18,5 721 1536х895х794
32ВФ-М-50-22,8-1,5-30 (32ВФ23/1,5СМ2У3) 50 40 22,8 30 721 1536х895х794
34ВФ-М-50-36,6-1,5-45 (34ВФ-37/1,5СМ4У3) 50 40 36,6 45 945 1890х600х810
12ВФ-М-60-0,36-1,5-2,2 60 40 0,36 2,2 115 995х680х345
12ВФ-М-60-1,61-3-4 60 40 1,61 4 123 995х680х345
22ВФ-М-60-6,2-3-11 60 40 6,2 11 188 1176х860х475
24ВФ-М-60-10,2-3-22 60 40 10,2 22 351 1410х900х475
24ВФ-Р-60-13,3-3-30 60 - 13,3 30 500 1150х740х1290
32ВФ-М-60-22,1-1,5-45 60 40 22,1 45 811 1671х895х794
12ВФ-М-70-0,3-1,5-2,2 70 45 0,3 2,2 115 995х680х345
12ВФ-М-70-1,55-3-4 70 45 1,55 4 123 995х680х345
22ВФ-М-70-6,1-3-11 70 45 6,1 11 188 1176х860х475
24ВФ-М-70-9,9-3-22 70 45 9,9 22 351 1410х900х475
24ВФ-Р-70-12,9-3-30 70 - 12,9 30 500 1150х740х1290
32ВФ-М-70-21,5-1,5-45 70 45 21,5 45 811 1671х895х794
12ВФ-М-80-0,24-1,5-2,2 (12ВФ-0,2/1,8СМ2У3) 80 45 0,24 2,2 115 995х680х345
12ВФ-М-80-1,50-3-4 (12ВФ-1,5/1,8СМ2У3) 80 45 1,5 4 123 995х680х345
22ВФ-М-80-6,0-3-11 (22ВФ-5,7/1,8СМ2У3) 80 45 6 11 188 1176х860х475
24ВФ-М-80-9,7-3-22 (23ВФ-9,7/1,8СМ2У3) 80 45 9,7 22 351 1410х900х475
24ВФ-Р-80-12,5-3-30 (24ВФ-12,5/1,8СМ2У3) 80 - 12,5 30 500 1150х740х1290
Шестеренчатые компрессоры серии 3АФ Шестеренчатые компрессоры серии 3АФ
Компрессоры шестеренчатые серии 3АФ предназначены для подачи воздуха, не содержащего капельной жидкости и механических примесей, в пневматическую систему транспортирования зерна, продуктов его размола и других сыпучих веществ.
Шестеренчатые компрессоры 3АФ49К52С, 3АФ49К52Х, 3АФ49К52Ц, 3АФ49К52Ш, 3АФ53К52Т, 3АФ53К52Ф, 3АФ53К52Х, 3АФ53К51Ц, 3АФ57К51М, 3АФ57К51Н, 3АФ57К52Н, 3АФ59К52Р применяются чаще всего на муковозах:
• на комбинатах хлебопродуктов
• на мельницах, элеваторах
• на комбикормовых заводах
Компрессоры 3АФ49, 3АФ53, 3АФ57 и 3АФ59 могут эксплуатироваться во взрывоопасных помещениях с опасной концентрацией пыли при температуре окружающего воздуха в пределах от -10 до +35°С.
Компрессоры 3АФ состоят из компрессорного блока, предохранительного клапана и электродвигателя, расположенных на общем основании, являющимся одновременно глушителем шума.
Обозначение компрессора 3АФ Разность давлений, кПа Производительность, м3/мин Мощность эл. двигателя, кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
3АФ49К52С 40 1,54 2,2 253 1360х450х780
3АФ49К52Х 50 2,82 5,5 388 1720х560х1005
3АФ49К52Ц 50 3,18 5,5 388 1720х560х1005
3АФ49К52Ш 50 3,72 5,5 388 1720х560х1005
3АФ53К52Т 50 4,92 7,5 453 1720х680х980
3АФ53К52Ф 50 6,00 7,5 423 1720х590х980
3АФ53К52Х 50 6,60 7,5 423 1720х590х980
3АФ53К51Ц 25 8,76 5,5 409 1720х590х980
3АФ57К51М 30 13,68 11,0 1083 2480х860х1370
3АФ57К51Н 25 17,82 11,0 1083 2480х860х1370
3АФ57К52Н 40 17,46 18,5 1123 2480х860х1370
3АФ59К52Р 50 28,68 37 1611 3220х1105х1510
Газодувки ротационные 1Г21, 1Г22, 1Г24, 1Г32 Газодувки ротационные 1Г21, 1Г22, 1Г24, 1Г32
Газодувки ротационные 1Г21, 1Г22, 1Г24, 1Г32 предназначены для транспортирования воздуха и газов, не агрессивных к маслу, чугуну и конструкционной стали. Ротационные газодувки 1Г21-30-2В, 1Г21-30-4В, 1Г21-50-2В, 1Г21-50-4В, 1Г21-80-2В, 1Г22-30-2В, 1Г22-30-4В, 1Г22-50-4В, 1Г22-50-2В, 1Г22-80-2В, 1Г24-30-2В, 1Г24-30-4В, 1Г24-50-4В, 1Г24-60-2В, 1Г32-30-4В, 1Г32-30-6В, 1Г32-30-8В, 1Г32-50-4В, 1Г32-50-6В, 1Г32-50-8В, 1Г32-80-4В, 1Г32-80-6В поставляются с приводом от электродвигателя через упругую муфту. Возможны варианты поставки ротационных газодувок с электродвигателем взрывозащищенного или общепромышленного исполнения. Газодувки можно эксплуатировать в напорном или вакуумном режиме при температуре окружающего воздуха от -10 до +35°С.
Газодувка Макс. разность давлений, кПа, режим Производ. м3/мин Мощность эл. дв., кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
Напорный Вакуумный
1Г21-30-2В 30 30 4,32 4,0 285 1050х450х545
1Г21-30-4В 30 30 1,68 2,2 285 1020х450х545
1Г21-50-2В 50 40 4,08 5,5 285 1075х450х545
1Г21-50-4В 50 40 1,44 3,0 285 1050х450х545
1Г21-80-2В 80 45 3,78 7,5 296 1180х450х545
1Г22-30-2В 30 30 6,6 5,5 306 1125х450х545
1Г22-30-4В 30 30 2,76 3,0 306 1100х450х545
1Г22-50-4В 50 40 2,46 5,5 323 1230х450х545
1Г22-50-2В 50 40 6,3 7,5 323 1230х450х545
1Г22-80-2В 80 45 6,0 11 367 1290х450х585
1Г24-30-2В 30 30 11,1 7,5 348 1330х450х545
1Г24-30-4В 30 30 4,68 5,5 348 1330х450х545
1Г24-50-4В 50 40 4,2 7,5 392 1205х450х700
1Г24-60-2В 60 40 10,2 15 440 1440х515х630
1Г32-30-4В 30 30 24,0 18,5 1070 1830х664х872
1Г32-30-6В 30 30 14,4 15 1070 1830х664х872
1Г32-30-8В 30 30 9,6 11 1070 1830х664х872
1Г32-50-4В 50 40 22,8 30 1135 1890х664х892
1Г32-50-6В 50 40 13,2 18,5 1135 1890х664х892
1Г32-50-8В 50 40 8,4 15 1070 1890х664х892
1Г32-80-4В 80 45 21 45 1287 1995х723х912
1Г32-80-6В 80 45 11,4 30 1287 1995х723х912
Газодувки ротационные Е21 Газодувки ротационные Е21
Газодувки ротационные Е21 предназначены для прокачивания воздуха через аппараты очистки газа АЭС, транспортирования взрывобезопасных, токсичных газов, не содержащих капельной жидкости и механических примесей.
Ротационные газодувки Е21-50-4А и Е21-60-2А представляют собой изготовленную из нержавеющих сталей ротационную компрессорную машину, приводимую в действие электродвигателем через упругую муфту. Газодувки можно эксплуатировать при температуре всасываемого газа от -10 до +40°С.
Обозначение Макс. разность давлений, кПа, режим Производ. м3/мин Мощность эл.двигателя, кВт Масса, кг Габаритные размеры, мм
Напорный Вакуумный
Е21-50-4А 50 1,44 4 240 1030х520х510
Е21-60-2А 60 3,6 7,5 256 1085х520х510
Вакуумные установки и агрегаты 2АВД, ДВВУ и УВ Вакуумные установки и агрегаты 2АВД, ДВВУ и УВ
Вакуумные установки ДВВУ-1.5/90М1 и УВ-1.0 предназначены для создания и поддержания вакуума при машинном доении коров. Возможно применение в составе другого оборудования для животноводства и кормопроизводства.
Вакуумные агрегаты 2АВД-20 предназначены для откачивания насыщенных паров из вакуум-выпарных аппаратов в консервной и других отраслях пищевой промышленности. Агрегат вакуумный 2АВД-20 состоит из прямоточного конденсатора смешения, двухроторного вакуум-насоса и электродвигателя, установленных на общей раме.
Установки вакуумные ДВВУ-1.5/90М1 и УВ-1.0 состоят из смесителя, двухроторного вакуум-насоса и электродвигателя, установленных на баке с водой, служащей для уплотнения зазоров в проточной части.
Преимущества вакуумных установок и агрегатов 2АВД-20, ДВВУ-1.5/90М1, УВ-1.0:
• Вакуумные установки малошумные, просты в монтаже (монтируются без фундамента) и в процессе эксплуатации требуют только долива испаряемой воды в емкость
• Применяемые в вакуумных установках и агрегатах смазочные материалы, не попадают в откачиваемую среду
• Вакуумная установка ДВВУ-1.5/90М1 обеспечит устойчивую работу до 25 доильных аппаратов одновременно при доении в ведро или до 15 доильных аппаратов при доении в молокопровод
• Вакуумная установка УВ-1.0 обеспечит устойчивую работу до 15 доильных аппаратов одновременно при доении в ведро или до 10 доильных аппаратов при доении в молокопровод
Наименование параметра 2АВД-20 ДВВУ-1,5/90М1 УВ-1,0
Производительность при номинальных условиях, л/с 20 25 16,6
Давление предельное остаточное, кПа 15 15 10
Диапазон рабочих давлений всасывания, кПа от 20 до 100 от 20 до 80 от 20 до 80
Потребляемая мощность на валу, кВт 6,5 5,75 4
Масса, кг 410 350 450
Габаритные размеры, мм 1400х500х1945 1230х680х1384 1580х780х1625
Расход уплотняющей воды, л/с от 2 до 12 - -
Унифицированные газо-зарядные станции высокого давления УГЗС и УКВД Унифицированные газо-зарядные станции высокого давления УГЗС и УКВД
Унифицированные газозарядные станции высокого давления (УГЗС, УГЗС.М), предназначены для зарядки бортовых систем летательных аппаратов кислородом, азотом или воздухом. УГЗС.М и УКВД состоят из одноступенчатого дожимающего мембранного компрессора МК120-120/350, 18-ти 40-калитровых газовых баллонов и пульта управления.
При работе компрессора унифицированной газозарядной станции высокого давления УГЗС.М-К, УГЗС.М-АР, УГЗС.М-ВР, или унифицированной газозарядной установки УКВД-К, УКВД-А, УКВД-В, мембраны блоков полностью изолируют сжимаемый газ от рабочей жидкости. Это обеспечивает сохранение высокого качества газа, и в свою очередь является большим преимуществом мембранных компрессоров, применяемых в газозарядных станциях УГЗС.М-К, УГЗС.М-АР, УГЗС.М-ВР и газозарядных установках УКВД-К, УКВД-А, УКВД-В, по сравнению с поршневыми.
Пульт управления предназначен для управления и контроля параметров работы компрессора и самой унифицированной газозарядной станции УГЗС.М или УКВД.
Газозарядные станции высокого давления УГЗС.М смонтированы на шасси автомобиля ЗИЛ с карбюраторным или дизельным двигателем. Газозарядные установки УКВД применяются в стационарных условиях с внешним приводом или на передвижных средствах с приводом от двигателя передвижного средства.
Эксплуатация унифицированной газозарядной станции УГЗС.М и газозарядной установки УКВД возможна при температуре окружающего воздуха от -40 до +50°С.
Наименоваине параметра Значение параметра
УГЗС.М-К УГЗС.М-АР УГЗС.М-ВР УКВД-К УКВД-А УКВД-В
Рабочая среда кислород азот воздух кислород азот воздух
Производительность компрессора станции:
при давлении всасывания 12.0 МПа, Нм3/ч 85 120 120 85 120 120
при нормальных условиях всасывания,Нм3/ч 0.7 1 1 0.7 1 1
Давление начальное,  кгс/см2 35 35
Давление конечное, кгс/см2 350 350
Частота вращения коленчатого вала, об/мин 500 500
Максимальная степень сжатия 10 10
Рабочая жидкость компрессора ПЭФ 70/110 масло МС-8 масло МС-8 ПЭФ 70/110 масло МС-8 масло МС-8
Полная масса станции, кг 10425 4000
Габаритные размеры,м 7.45х2.5х2.8 3.855х2.5х1.61